Что такое FLAC? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правила сайта » Правила сайта » Что такое FLAC? (F.A.Q.)
Что такое FLAC?
Grow_1993
Offline
Дата: Среда, 23.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Постов: «5»
Рядовой
Что такое FLAC (Free Lossless Audio Codec)?

FLAC (Free Lossless Audio Codec) - аудиокодек, сжимающий без потери качества (lossless), аналог Monkey's Audio.
FLAC является бесплатным, открытым (open source) и мультиплатформенным, а это выгодно его отличает от Monkey's audio. Подробную информацию о кодеке и его разработке можно получить на официальной странице проекта: http://flac.sourceforge.net/ru/index.html

FLAC - это аббревиатура от Free Lossless Audio Codec (свободный аудиокодек, сжимающий без потерь). Проект FLAC включает:
- потоковый формат;
- базовые кодеры и декодеры в виде библиотек;
- flac, утилиту командной строки, выполняющую сжатие и распаковку файлов .flac;
- metaflac, утилиту командной строки для редактирования метаданных в файлах .flac;
- плагины для разных плейеров.

"Свобода" означает, что спецификация потокового формата открыта для всех и может быть использована для любых целей (проект FLAC оставляет за собой право устанавливать спецификации и сертифицировать относящиеся к нему продукты на совместимость), а также то, что ни формат, ни один из реализованных методов кодирования/декодирования не запатентованы. Это также значит, что все исходные тексты доступны по лицензиям, обязывающим предоставлять исходные коды.

FLAC компилируется на множестве платформ: Unixes (Linux, *BSD, Solaris, OS X), Windows, BeOS и OS/2. Имеются системы сборки для autoconf/automake, MSVC, Watcom C и Project Builder.

Коэффициэнты сжатия у FLAC немногим уступают Monkey's Audio, при этом время кодирования (сжатия) в формат FLAC примерно тоже, что и у Monkey's Audio, однако декодирование (разжатие) происходит значительно быстрее (см. результаты сравнения разных lossless кодеков http://flac.sourceforge.net/ru/comparison.html ).

FLAC очень популярен в осло-сети из-за мультиплатформенности - его можно использовать в Windows, Linux, Unix, и Mac OS X. Также существуют портативные плееры, поддерживающие проигрывание FLAC файлов.
Windows версия кодека содержит плагины для Winamp (версии 2.х/5.х), Foobar2000 и плагин для Nero.
Форум » Правила сайта » Правила сайта » Что такое FLAC? (F.A.Q.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: