Что такое APE? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правила сайта » Правила сайта » Что такое APE? (F.A.Q.)
Что такое APE?
Grow_1993
Offline
Дата: Среда, 23.05.2012, 22:18 | Сообщение # 1
Постов: «5»
Рядовой
Что такое APE (Monkey's Audio)?

Это алгоритм сжатия без потерь (lossless) звуковых файлов WAV, обычно используется для хранения музыки, снятой с компакт-дисков (CDDA).
Сначала с CD-Audio снимается оригинальный WAV-файл (если стандартный диск полностью записан музыкой на 80 минут, то и файл получится в 700Mb), а потом архивируется в APE (стандартное расширение для файлов, сжатых Monkey’s audio). Да, это сравнимо именно с архивацией, так как в дальнейшем APE можно разархивировать и получить исходный WAV, как если бы он архивировался ZIP'ом или RAR'ом. Сжимает APE исходный WAV обычно в 1,5-2 раза.

Чем APE лучше mp3?

Это большой вопрос на котором сломано немало копий smile MP3 - формат с lossy сжатием, то есть с потерями. Он построен на том расчете, что человеческое ухо просто не воспринимает некоторые частоты и они, соответственно, выкидываются в процессе компрессии, что позволяет существенно сократить объем, занимаемый композицией. Но не все так просто - звуковая аппаратура и человеческие уши бывают разными, кто-то слышит различия, кто-то нет, кому-то кажется, что слышит smile

Есть еще такой фактор, что само ухо, может, и не в состоянии воспринять звук данной частоты непосредственно, но он все равно ощущается телом человека, например, по резонансу в костях. Или опять же, общеизвестно, что определенный инфразвук может вызывать у человека чувство тревоги, хоть и не слышен ухом.

В любом случае, на обычных компьютерных колонках что mp3 192 KBit, что APE - разницы вы не почувствуете. Это для хорошей аппаратуры, хотя бы близкой к hi-fi. А на hi-end, как говорят профессионалы, и возможностей CD-Audio уже не хватает, куда привлекательнее звучат виниловые пластинки (качественные) и DVD-Audio smile

А отличить 320 KBit mp3 от APE могут очень немногие люди (если вообще могут) smile

Почему музыку в APE выкладывают альбомом в один файл?

Потому что APE - формат для ценителей музыки, им обычно интересны целые альбомы, а не отдельные композиции. Всякие базы данных музыки вроде freedb также работают с альбомами. Ну и плюс альбом, сжатый одним файлом, занимает чуть меньше места, чем если бы каждая песня была отдельно. Но, собственно, никто не запрещает хранить музыку в APE потреково.
Форум » Правила сайта » Правила сайта » Что такое APE? (F.A.Q.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: